Передвижная лаборатория исследует качество воздуха в г. Липецке

Замеры Липецк ПЭПВ рамках выполнения поручения  руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой специалисты филиала ЦЛАТИ по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» проводят  выездные  обследования атмосферного воздуха в Липецке. С помощью передвижного экологического поста осуществляется отбор проб и  проведение их  анализа по 26 загрязняющим веществам, включающих фенол, бензол, толуол, хлорбензол, аммиак, ацетон, метанол и другие.

    Замеры осуществляются ежедневно в разных точках города вблизи ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», МУП «ЛиСа», ООО «Липецкий силикатный завод», АО «Липецкцемент», «DANON Россия» и жилой зоне в районе проспекта Победы. За время работы специалисты ЦЛАТИ выявили превышения предельно допустимой концентрации сероводорода и оксида углерода в атмосферном воздухе.

     Работа передвижной лаборатории в Липецке запланирована до 2 октября. Результаты исследований, измерений и испытаний будут переданы в Центрально-Чернозёмное межрегиональное управление Росприроднадзора для дальнейшего реагирования.